Datum Tage Weiterbildung 10.12.2019 6.5 50a / 50b Kommandantenkurs 17.09.2018 5 81 / Fachkurs Einsatzführung 18.01.2018 2 87 / Instruktoren WBK 18.09.2017 5 82 / Fachkurs Atemschutz 19.01.2017 2 87 / Instruktoren WBK 19.11.2016 1 Instruktoren WBK Motorspritze 11.11.2016 1 UVA Führungskurs Strasse 01.10.2016 1 29.1b UVA Basiskurs Strasse Teil 2 01.07.2016 5 80 / Basiskurs Instruktion 07.12.2015 3 75 / ifa Instruktor Pyrodrom 07.09.2015 3 72 / MINOWE Instruktoren Auswahl 09.05.2015 1 40.3 / Of WBK 23.04.2015 ½ 71 / Aufnahmeprüfung Instr. Aspiranten 04.10.2014 1 Rescue Days International in D 19.08.2014 1 Strassenrettung gepanzerte

Fahrzeuge

29.04.2014 1 40.3 / Of WBK 21.09.2013 1 0.3 / Of WBK
Weiterbildungen / Steckbrief
Datum Tage Weiterbildung 24.06.2013 5 40b / Offizierskurs 06.06.2013 2.5 40a / Offizierskurs 11.09.2012 0.5 30.3 / Gruppenführer WBK 29.08.2012 2 26 / Pionierdienst 22.06.2012 2 32 / Gruppenführer Anhängeleiter 01.01.2012 2 27.1a / UVA Basiskurs Strasse, Teil 1 21.03.2011 0.5 30.3 Gruppenführer WBK 01.10.2010 3 Rescue Days International in D 17.05.2010 6 30.13 / Gruppenführer 08.05.2010 0.5 14.13 / Anhängeleiter 08.09.2008 2 22.13 / Unfallrettung 19.05.2008 3 21.13 / Grundkurs 09.04.2008 2 11.13 / Tech GtM 02.01.2007 1 12.13 / Atemschutzdienst 02.01.2007 1 13.13 / Verkehrsgruppe 02.01.2005 2 10.13 / Lösch- Rettung

Philippe Weyeneth wieder in den Gemeinderat

Grad Hauptmann (Hptm) Funktion: Kommandant Stv.

Laufbahn seit 2005

01.01.2018 | Hauptmann (Hptm)

01.01.2016 | Oberleutnant (Oblt)

28.06.2013 | Leutnant (Lt) 01.01.2012 | Wachmeister (Wm) 22.05.2010 | Korporal (Kpl) 01.01.2009 | Gefreiter (Gfr) 01.01.2005 | Eintritt in die Fw Instruktion Feuerwehr Instruktor Kanton Solothurn

Mein Engagement für Ihre Sicherheit

„Die  

Sicherheit  

der  

Bevölkerung  

muss  

immer

sichergestellt sein.“

Im   Jahr   2005   bin   ich   als   Rekrut   in   der   Feuerwehr   Zuchwil eingestiegen.    Nebst    der    fachtechnischen    Ausbildung habe   ich   mich   auch   in   der   Erwachsenen-bildung   und Führung      weitergebildet.      Nach      einer      zweijährigen Ausbildung    bin    ich    nun    seit    2017    auch    Feuerwehr- Instruktor      der      Gebäudeversicherung      Solothurn      im Kanton Solothurn. In   der   Feuerwehr   Zuchwil   habe   ich   im   Jahr   2021   das Amt als Kommandant Stellverterer übernommen.
Datum Tage Weiterbildung 10.12.2019 6.5 50a / 50b Kommandantenkurs 17.09.2018 5 81 / Fachkurs Einsatzführung 18.01.2018 2 87 / Instruktoren WBK 18.09.2017 5 82 / Fachkurs Atemschutz 19.01.2017 2 87 / Instruktoren WBK 19.11.2016 1 Instruktoren WBK Motorspritze 11.11.2016 1 UVA Führungskurs Strasse 01.10.2016 1 29.1b UVA Basiskurs Strasse Teil 2 01.07.2016 5 80 / Basiskurs Instruktion 07.12.2015 3 75 / ifa Instruktor Pyrodrom 07.09.2015 3 72 / MINOWE Instruktoren Auswahl 09.05.2015 1 40.3 / Of WBK 23.04.2015 ½ 71 / Aufnahmeprüfung Instr. Aspiranten 04.10.2014 1 Rescue Days International in D 19.08.2014 1 Strassenrettung gepanzerte

Fahrzeuge

29.04.2014 1 40.3 / Of WBK 21.09.2013 1 0.3 / Of WBK
Weiterbildungen / Steckbrief
Datum Tage Weiterbildung 24.06.2013 5 40b / Offizierskurs 06.06.2013 2.5 40a / Offizierskurs 11.09.2012 0.5 30.3 / Gruppenführer WBK 29.08.2012 2 26 / Pionierdienst 22.06.2012 2 32 / Gruppenführer Anhängeleiter 01.01.2012 2 27.1a / UVA Basiskurs Strasse, Teil 1 21.03.2011 0.5 30.3 Gruppenführer WBK 01.10.2010 3 Rescue Days International in D 17.05.2010 6 30.13 / Gruppenführer 08.05.2010 0.5 14.13 / Anhängeleiter 08.09.2008 2 22.13 / Unfallrettung 19.05.2008 3 21.13 / Grundkurs 09.04.2008 2 11.13 / Tech GtM 02.01.2007 1 12.13 / Atemschutzdienst 02.01.2007 1 13.13 / Verkehrsgruppe 02.01.2005 2 10.13 / Lösch- Rettung
Grad Hauptmann (Hptm) Funktion: Kommandant Stv.

Laufbahn seit 2005

01.01.2018 | Hauptmann (Hptm)

01.01.2016 | Oberleutnant (Oblt)

28.06.2013 | Leutnant (Lt) 01.01.2012 | Wachmeister (Wm) 22.05.2010 | Korporal (Kpl) 01.01.2009 | Gefreiter (Gfr) 01.01.2005 | Eintritt in die Fw Instruktion Feuerwehr Instruktor Kanton Solothurn

Mein Engagement für Ihre

Sicherheit

„Die  

Sicherheit  

der  

Bevölkerung

muss immer sichergestellt sein.“

Im    Jahr    2005    bin    ich    als    Rekrut    in    der Feuerwehr    Zuchwil    eingestiegen.    Nebst der    fachtechnischen    Ausbildung    habe ich     mich     auch     in     der     Erwachsenen- bildung     und     Führung     weitergebildet. Nach   einer   zweijährigen   Ausbildung   bin ich     nun     seit     2017     auch     Feuerwehr- Instruktor       der       Gebäudeversicherung Solothurn im Kanton Solothurn. In    der    Feuerwehr    Zuchwil    habe    ich    im Jahr    2021    das    Amt    als    Kommandant Stellverterer übernommen.

Philippe Weyeneth

wieder in den Gemeinderat